سينتهي وقت الصفحة . الذهاب إلى سلة المشتريات. انتهى وقت الصفحة! تسجيل الدخول.
« العودة إلى البيانات الصحفية

يعلن مهرجان أبوظبي السينمائي أسماء الفائزين بمسابقة أفلام الإمارات و مسابقة الأفلام الدولية القصيرة

لجنة تحكيم مسابقة أفلام الإمارات (بالإشتراك مع دولفين للطاقة)

  • رئيس اللجنة: رضا الباهي ، تونس
  • بدر بن حرصي، المملكة المتحدة
  • علي العلي، البحرين
  • سهى سالم، العراق
  • عهد كامل، المملكة العربية السعودية


الأفلام الروائية القصيرة

  • الجائزة الأولى: ضوء دامس، إخراج ياسر الياسري (الإمارات العربية المتحدة)
    لنضج التجربة السنمائية وامتلاكه صور مرئية معبرة.
  • الجائزة الثانية: أصغر من السماء، إخراج عبدالله حسن أحمد (الإمارات العربية المتحدة)
    التماسك الدرامي للزمن (لحظة موت) وتناسب المعالجة الفنية مع متطلبات القصة.
  • جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الرحلة، إخراج هنا مكي (الإمارات العربية المتحدة)
    معالجة مرهفة للمصير الذاتي (للوافد) بأسلوب انشائي راق. 


الأفلام الروائية القصيرة للطلاب

  • الجائزة الأولى: عيب، إنتاج هنا كاظم (الإمارات العربية المتحدة)
    جريئة بالموضوع والطرح.
  • الجائزة الثانية: صبر الملح، إخراج محمد ابراهيم محمد (بحرين)
    فيلم يعبر عن المعاناة الانسانية لبائع الملح الكادح.
  • الجائزة الثالثة: تغيير ولكن، إخراج  حصة الشويهي، ريم الفلاحي (الإمارات العربية المتحدة)
    يبشر هذا الفيلم بميلاد مخرجتين امتلكتا أدواتهما التعربية الفنية.


الأفلام الوثائقية القصيرة للطلاب

  • الجائزة الأولى: يولد حلم في العينين، إخراج عبير المرزوقي، عائشة العامري، خولة المعمري (الإمارات العربية المتحدة)
      يعبر هذا الفيلم عن حالات في مخيمات اللاجئين الفلسطنيين بحس مرهف وبانشائية عالية.
  • الجائزة الثانية:  ظاهرة القمبوعة، إخراج عبد الرحمن المدني (الإمارات العربية المتحدة)
    يقدم هذا الفيلم نقد لظاهرة القمبوعة بأسلوب ساخر جميل.
  • الجائزة الثالثة: رفقا بالحب إخراج فاطمة إبراهيم مشربك (الإمارات العربية المتحدة)
    طرح هذا الفيلم موضوعه (الحب) في المجتمع الإماراتي التقليدي بأسلوب حميمي مرهف.


أفضل فيلم إماراتي:
يولد حلم في العينين، إخراج عبير المرزوقي، عائشة العامري، خولة المعمري (الإمارات العربية المتحدة)
تألق هذا العمل بإخراجه مجموعة من المخرجين الإماراتيين 

أفضل تصوير:
ضوء دامس من تصوير استين فان دير فكين  
لتميزه في الإضاءة وادارة التصوير المحكمة

أفضل سيناريو:
أصغر من السماء من كتابة محمد حسن أحمد (الإمارات العربية المتحدة)
للحبكة الدرامية العالية والمتقنة


تنويه خاص:       

  • سمكة،  إخراج مايكل نجيب (الإمارات العربية المتحدة)
  • أسطورة، إخرج هاني كيشي (الإمارات العربية المتحدة)


أكاديمية نيويورك للأفلام، مرشحو جائزة صانعي الأفلام الصاعدون

  • التقسيم الأخير، إخراج هناء كاظم (الإمارات العربية المتحدة)
  • الأطفال، إخراج محمد  فكري (الإمارات العربية المتحدة)
  • المتنازلة، إخراج مرام عاشور (الإمارات العربية المتحدة)
  • قطط، إخراج مروان الحمادي (الإمارات العربية المتحدة)
  • كفى، إخراج عائشة الحمادي (الإمارات العربية المتحدة)


نهاية مسابقة أفلام الإمارات   -

 

مسابقة الأفلام القصيرة
لجنة تحكيم مسابقة الأفلام  القصيرة:

  • رئيس اللجنة: كريم طرايدية، الجزائر
  • رانيا عطية، لبنان
  • أحمد حسن أحمد، الإمارات العربية المتحدة
  • فيليكس فان كرونينغن، هولندا
  • أحمد مجدي، مصر


مسابقة الأفلام القصيرة

جائزة أفضل فيلم روائي: 9 لقحات ، إخراج ايار سعيد (الأرجنتين)
جائزة أفضل فيلم وثائقي: الابتسامة المخيفة، إخراج فنتورة دورال (اسبانيا)
جائزة أفضل فيلم تحريك: جمال، من إخراج بارك جي يون (كوريا الجنوبية)
جائزة أفضل فيلم تحريك:طولي، إخراج أمير أدموني (البرازيل)
جائزة أفضل فيلم من العالم العربي: الجزيرة، إخراج أمين سيدي بومدين (الجزائر)
جائزة أفضل منتج: تيل نواك، مشروع الطرد المركزي للدماغ (ألمانيا)
جائزة أفضل منتج من العالم العربي: الجزيرة ، ياسين بو عزيز، فيصل حموم (الجزائر)


نهاية مسابقة الأفلام القصيرة-

تواصل مع فريق الصحافة